受賞者(順不同)

第18回
第17回
  • 作文

    大賞
    【氏名】
    葉山 瑶(早稲田大学4年)
    【タイトル】
    青緑の双眸の向こうに
    氏名 学校名 学年
    優秀賞 美好 愛華 東京学芸大学附属世田谷中学校 中学2年
    優秀賞 大家 衣穂理 奈良県立青翔高等学校 高校3年
    優秀賞 山口 彩 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学3年
    優秀賞 増尾 諒一 東京大学教育学部附属中等教育学校 高校1年
    優秀賞 松室 美胡 広島県立広島叡智学園中学校 中学3年
    優秀賞 野口 祈桜 南山大学 大学4年
    優秀賞 座間 耀永 青山学院中等部 中学3年
    奨励賞 白石 琴美 愛媛大学附属高等学校 高校1年
    奨励賞 進藤 ひより 愛媛県立松山東高等学校 高校3年
    奨励賞 中沢 遥花 東京大学教育学部附属中等教育学校 高校1年
    奨励賞 横川 蓮奈 臺大國際華語研習所 -
    奨励賞 藤波 尚子 三重大学 大学3年
    奨励賞 福本 有杏 東京大学教育学部附属中等教育学校 高校1年
    奨励賞 中川 紗優梨 東京都立八王子東高等学校 高校3年
    奨励賞 村松 奏哉 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学3年
    奨励賞 佐藤 万優子 国際基督教大学 大学4年
    奨励賞 川北 輝 広島国際大学 大学院 大学院2年
    奨励賞 上澤 亜衣子 星陵中学・高等学校 高等部 高校2年
    奨励賞 折井 空弥 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学3年
    佳作 平松 彩 成蹊高等学校 高校1年
    佳作 竹下 慶 熊本県立第一高等学校 高校2年
    佳作 栁澤 日和梨 群馬県立中央中等教育学校 高校3年
    佳作 菅野 真奈 東京農業大学第三高等学校 高校2年
    佳作 杉森 翔太 早稲田摂陵高等学校 高校3年
    佳作 足立 響 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学3年
    佳作 橋本 七美 札幌市立札幌開成中等教育学校 高校2年
    佳作 稲田 ちとせ 東京大学教育学部附属中等教育学校 高校1年
    佳作 新間 井子 東京大学教育学部附属中等教育学校 高校1年
    佳作 西田 梨紗 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学3年

    スピーチ

    大賞
    【氏名】
    山内 佳祐(佐賀大学3年)
    【タイトル】
    日本と台湾の架け橋として
    氏名 学校名 学年
    優秀賞 谷 俊作 大阪大学 大学4年
    優秀賞 田村 夏琳 関西学院千里国際高等学校 高校2年
    優秀賞 河野 共喜 元培医事科技大学 大学院1年
    優秀賞 南 愛莉 青山学院大学 大学4年
    優秀賞 廣松 佳依 東京中華学校高等部 高校2年
    奨励賞 増田 敏 学校法人日本教育財団 HAL大阪 専門学校四年制2年
    奨励賞 大月 駿輔 青稜高等学校 高校2年
    奨励賞 清家 瞳 東京大学 大学院 博士課程3年
    奨励賞 野母 明美 玉川学園高等部 高校2年
    奨励賞 岡 佑紀 東京中華学校高等部 高校2年
    奨励賞 馬渕 逸文 横浜中華学院高等部 高校2年

    ※第18回は、新型コロナウイルスの影響を考慮し、表彰式および研修旅行は実施しません。

  • スピーチ

    氏名 学校名 学年
    大賞 岩﨑 綸央 東京中華学校 高校1年
    優秀賞 岩田 怜晟 聖学院高等学校 高校3年
    優秀賞 清水 彩也香 横浜中華学院 高校1年
    優秀賞 髙橋 志織 宇都宮大学 大学4年
    優秀賞 南雲 怜花 光塩女子学院高等科 高校3年
    優秀賞 根本 順 東京都立深川高等学校 高校3年
    奨励賞 磯部 有花 東京農業大学第二高等学校 高校3年
    奨励賞 日下 千瑛美 拓殖大学 大学2年
    奨励賞 松本 愛李 東京中華学校 高校1年
    奨励賞 水浦 麻結 横浜中華学院 高校1年
    奨励賞 森 友梨花 杏林大学 大学3年

    作文

    氏名 学校名 学年
    優秀賞 石倉 要 松江市立八雲中学校 中学3年
    優秀賞 岩松 端 芝浦工業大学 大学3年
    優秀賞 小川 友希 東京都立立川国際中等教育学校 中学3年
    優秀賞 下條 円雅 学習院女子高等科 高校2年
    優秀賞 関本 晃希 立教新座高等学校 高校2年
    優秀賞 沼上 楽 加藤学園暁秀高等学校 高校1年
    優秀賞 村上 陽香 立命館慶祥高等学校 高校2年
    優秀賞 吉浜 雅 聖心女子学院高等科 高校2年
    奨励賞 井田 莉子 昭和学院高等学校 高校2年
    奨励賞 小川 裕宇那 滝中学校 中学2年
    奨励賞 川田 知佳 淑徳与野高等学校 高校2年
    奨励賞 椚山 亜莉沙 千葉県立千葉高等学校 高校1年
    奨励賞 嶋田 信之介 東京中華学校 高校2年
    奨励賞 新間 升子 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学2年
    奨励賞 立石 雄祐大 中央大学 大学2年
    奨励賞 濵田 知津 東京都立豊多摩高等学校 高校1年
    奨励賞 舟山 優也 山形大学 大学4年
    奨励賞 増尾 諒一 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学2年
    奨励賞 松岡 律樹 滝川高等学校 高校2年
    奨励賞 栁澤 明日美 群馬県立中央中等教育学校 中学3年
    佳作 青山 春香 長崎県立諫早高等学校附属中学校 中学2年
    佳作 大町 誠也 東京大学 大学1年
    佳作 小笠原 伶晏 聖ウルスラ学院英智高等学校 高校1年
    佳作 小椋 日奈都 東京大学教育学部附属中等教育学校 中学2年
    佳作 酒井 嶺 昭和学院高等学校 高校2年
    佳作 渋澤 一真 東京都立豊多摩高等学校 高校1年
    佳作 志村 咲紀 山梨県立甲府南高等学校 高校2年
    佳作 髙野 乃愛 加藤学園暁秀高等学校 高校1年
    佳作 根元 美咲 聖ウルスラ学院英智高等学校 高校2年
    佳作 毛利 実優 清水国際高等学校 高校2年

    ※大賞、優秀賞の受賞者を3月24日の授賞式後に4泊5日の台湾研修旅行にご招待する予定でしたが、新型コロナウイルスの影響を鑑みて中止し、代わりに出発日を選べる2泊3日の台湾ペア旅行をお贈りいたしました。